Вопрос о наследовании

Вопросы гражданского права стран СНГ и Казахстана
Ответить
inserviscom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2020, 23:00

Вопрос о наследовании

Сообщение inserviscom » 30 май 2020, 23:03

Добрый день. Имеет ли бывшая жена право на наследство по закону, а также дети от первого брака, если нет завещания? Спасибо

Advokate
Site Admin
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 21:49
Контактная информация:

Re: Вопрос о наследовании

Сообщение Advokate » 31 май 2020, 21:23

inserviscom писал(а):
30 май 2020, 23:03
Добрый день. Имеет ли бывшая жена право на наследство по закону, а также дети от первого брака, если нет завещания? Спасибо
По смыслу статьи 1061 ГК РК супруг (супруга) умершего является наследником первой очереди, при этом имеется ввиду зарегистрированный брак. Более того, "По решению суда супруг может быть устранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее чем пяти лет до открытия наследства проживали раздельно" (часть 2 статьи 1070 ГК РК), что еще раз подтверждает сказанное выше.
Сообщение от Администратора

Ответить