Как обжаловать протокол сотрудника ГАИ

Ответить
Асан

Как обжаловать протокол сотрудника ГАИ

Сообщение Асан » 16 фев 2021, 16:20

В результате ДТП на меня был составлен протокол об административном правонарушении, по которому я признан виновником ДТП. На самом деле водитель автобуса не дал мне закончить проезд перекрестка и врезался в правый бок моей машины. Как мне обжаловать протокол сотрудника ГАИ?

Advokate
Site Admin
Контактная информация:

Re: Как обжаловать протокол сотрудника ГАИ

Сообщение Advokate » 16 фев 2021, 16:24

Порядок обжалования действий (бездействия) и решений органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении предусмотрен главой 44 КоАП РК. Жалоба подается вышестоящему органу или в суд на нарушение закона по составлению протокола об административном правонарушении, применению мер обеспечения производства по делу, назначению и порядку производства экспертизы, на иные действия (бездействие) и принятие решений, за исключением принимаемых решений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении. Срок подачи жалобы 2 месяца, срок ее рассмотрения 10 дней. Орган (должностное лицо) или судья, рассматривающие жалобу, обязаны в пределах своих полномочий немедленно принять меры к восстановлению нарушенных прав и законных интересов участников производства по делу об административном правонарушении, а также иных лиц. Вопрос в жалобе ставится об отмене протокола об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении фиксирует административное правонарушение и является основанием для вынесения постановления по делу, предписания о необходимости уплаты штрафа. Постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа может быть также обжаловано в административный суд. Жалоба на постановление или на предписание о необходимости уплаты штрафа подается в орган, оформивший постановление или предписание, а этот орган обязан в течение трех суток со всеми материалами дела направить жалобу в соответствующий суд. Если протокол обжалуется в течение 2 месяцев, то постановление обжалуется в течение 10 суток. Пропуск данных сроков не является препятствием к подаче жалобы...
Сообщение от Администратора

Advokate
Site Admin
Контактная информация:

Re: Как обжаловать протокол сотрудника ГАИ

Сообщение Advokate » 16 фев 2021, 16:25

Направляйте Ваши вопросы через форму обратной связи на сайте https://advokate-online.kz
Сообщение от Администратора

Ответить