Что будет, если купить золото?

Вопросы гражданского права стран СНГ и Казахстана
Ответить
nomadstroiastana

Что будет, если купить золото?

Сообщение nomadstroiastana » 30 май 2020, 18:23

Вы никогда не думали, что будет если купить золото? Не ломбардное какое-нибудь, а в слитках Республики Казахстан, Национального, так сказать, банка. Во-первых, его можно купить лишь в трех банках: Народный Банк Казахстана, Евразийский банк и Цеснабанк. Мерные слитки могут быть по 5, 10, 20, 50 и 100 грамм, допустим купили вы какой-то слиток будь то 5 грамм, будь то 100 грамм и что вы будете с ним делать? Он не имеет свободного хождения на территории Республики Казахстан. Более того, продается в специальной упаковке, которую вскрывать нельзя. Теперь скажите: зачем мне золото, которое я не могу потрогать руками, попробовать на вкус, в конце концов. А может я хочу им обеззараживать питьевую воду дома? Допустим, через некоторое время, вы захотите вернуть вложенные в золото деньги и решите продать свой слиток, понесете его туда, откуда приобрели или в любой другой из трех банков страны (выбор, как видите, не велик). При этом Вы продадите его по курсу покупки, а значит в убыток себе, если, конечно, золото не подорожает к тому времени. Если бы его можно было обменять хотя бы на валюту, если бы с этим слитком можно было путешествовать и продать в какой-то другой стране, то и спрос, а соответственно и цена золотых слитков была бы выше. Но в Казахстане Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена Национальным Банком Республики Казахстан. Национальный банк РК – это, своего рода, министерство и на кого была рассчитана эта их программа «для населения». Ведь на самом деле населению нужны не золотые слитки, которые нельзя даже распаковать, а свободные к обращению золотые монеты. Тогда, возможно, и доллар бы «подвинулся» на валютном рынке республики. Но наши чиновники от министерств (Национального банка в том числе) могут управлять лишь директивно. Казахстан богат нефтью, ураном, золоторудными месторождениями и мог бы стать супердержавой, но мы не можем управлять ни тем, ни другим. Почему?
Вложения
5 gr(1).png
Вот так выглядит слиток в 5 грамм
5 gr(1).png (168.24 КБ) 323 просмотра

Advokate
Site Admin
Контактная информация:

Re: Что будет, если купить золото?

Сообщение Advokate » 30 май 2020, 18:35

Свободного хождения золотых монет нет ни в одной стране мира, на сколько я знаю, так как это чревато нелегальным вывозом за рубеж, чего правительство не может себе позволить. А так, конечно, было бы не плохо рассчитываться золотыми монетами на рынке, а не этими затертыми бумажками.
Сообщение от Администратора

Ответить